查看“2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会名单”的源代码
←
2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会名单
跳转至:
导航
,
搜索
因为以下原因,您没有权限编辑本页:
您所请求的操作仅限于该用户组的用户使用:
用户
您可以查看与复制此页面的源代码。
2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会名单 =一、高等学校专业设置与教学指导委员会= 主任委员 <br>林蕙青 教育部 <br>副主任委员 <br>刘玉村 北京大学 杨斌 清华大学 周玉 哈尔滨工业大学 邬大光 厦门大学 樊丽明 山东大学 王树国 西安交通大学 <br>程光旭 陕西师范大学 严纯华 兰州大学 <br>委员 <br>谢志华 北京工商大学 孟繁华 首都师范大学 王永生 北京信息科技大学 刘向兵 中国劳动关系学院 <br>谈哲敏 南京大学 姚文兵 中国药科大学 刘炯天 郑州大学 郭广生 北京科学技术研究院 <br>韩筠 高等教育出版社 巩金龙 天津大学 =二、哲学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张异宾 南京大学 <br>副主任委员 <br>王博 北京大学 郝立新 中国人民大学 江怡 北京师范大学 贺来 吉林大学 吴晓明 复旦大学 樊和平 东南大学 张学立 贵州民族大学 <br>秘书长 <br>唐正东 南京大学 <br>委员 <br>[[孙周兴]] 同济大学 詹世友 上饶师范学院 刘森林 山东大学 吴根友 武汉大学 =三、经济学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>刘伟 中国人民大学 <br>副主任委员 <br>董志勇 北京大学 杨瑞龙 中国人民大学 <br>白重恩 清华大学 杨运杰 中央财经大学 <br>王稼琼 对外经济贸易大学 张军 复旦大学 <br>蒋传海 上海财经大学 李金昌 浙江财经大学 <br>洪永淼 厦门大学 <br>秘书长 <br>邱海平 中国人民大学 <br>委员 <br>范英 北京航空航天大学 徐丹丹 北京工商大学 <br>赖德胜 北京师范大学 李晓 吉林大学 <br>周林 上海交通大学 沈坤荣 南京大学 <br>刘耀彬 南昌大学 于良春 山东大学 <br>欧阳峣 湖南师范大学 李敬 重庆工商大学 <br>钟昌标 云南财经大学 任保平 西北大学 <br> =四、财政学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>樊丽明 山东大学 <br>副主任委员 <br>郭庆旺 中国人民大学 李俊生 中央财经大学 <br>刘小兵 上海财经大学 钟晓敏 浙江财经大学 <br>雷根强 厦门大学 王乔 江西财经大学 <br>杨灿明 中南财经政法大学 马骁 西南财经大学 <br>秘书长 <br>石绍宾 山东大学 <br>委员 <br>计金标 北京第二外国语学院 姚东旭 首都经济贸易大学 <br>陈诗一 复旦大学 <br> =五、金融类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王广谦 中央财经大学 <br>副主任委员 <br>刘俏 北京大学 吴晓球 中国人民大学 <br>朱玉杰 清华大学 丁志杰 对外经济贸易大学 <br>丁忠明 安徽财经大学 胡金焱 青岛大学 <br>卓志 西南财经大学 <br>秘书长 <br>李建军 中央财经大学 <br>委员 <br>杨宜 北京联合大学 邢天才 东北财经大学 <br>范从来 南京大学 <br> =六、经济与贸易类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赵忠秀 对外经济贸易大学 <br>副主任委员 <br>关雪凌 中国人民大学 赵春明 北京师范大学 彭龙 北京外国语大学 王文举 北京物资学院 佟家栋 南开大学 纪良纲 河北经贸大学 崔日明 辽宁大学 唐海燕 上海立信会计金融学院 顾学明 商务部国际贸易经济合作研究院 <br>秘书长 <br>洪俊杰 对外经济贸易大学 <br>委员 <br>杨宏恩 北京工商大学 [[黄先海]] 浙江大学 冯帅章 暨南大学 =七、法学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>徐显明 全国人民代表大会监察和司法委员会 <br>副主任委员 <br>潘剑锋 北京大学 王利明 中国人民大学 黄进 中国政法大学 王新清 中国社会科学院大学 房绍坤 吉林大学 叶青 华东政法大学 周叶中 武汉大学 刘仁山 中南财经政法大学 付子堂 西南政法大学 杨宗科 西北政法大学 <br>秘书长 <br>李树忠 中国政法大学 <br>委员 <br>王轶 中国人民大学 龙卫球 北京航空航天大学 尹飞 中央财经大学 杨松 辽宁大学 蔡立东 吉林大学 王歌雅 黑龙江大学 [[孙笑侠]] 复旦大学 刘艳红 东南大学 [[周江洪]] 浙江大学 冯果 武汉大学 蒋新苗 湖南师范大学 高晋康 西南财经大学 单文华 西安交通大学 =八、政治学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王浦劬 北京大学 <br>副主任委员 <br>杨光斌 中国人民大学 韩冬雪 清华大学 <br>杨阳 中国政法大学 房宁 中国社会科学院大学 <br>朱光磊 南开大学 周光辉 吉林大学 <br>陈志敏 复旦大学 杨小云 长沙学院 <br>肖滨 中山大学 <br>秘书长 <br>关海庭 北京大学 <br>委员 <br>佟德志 天津师范大学 张贤明 吉林大学 <br>张凤阳 南京大学 金太军 南京审计大学 <br>刘鸿武 浙江师范大学 余丽 郑州大学 <br>邓大才 华中师范大学 <br> =九、社会学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李路路 中国人民大学 <br>副主任委员 <br>周飞舟 北京大学 田毅鹏 吉林大学 <br>顾东辉 复旦大学 文军 华东师范大学 <br>张文宏 上海大学 成伯清 南京大学 <br>胡荣 厦门大学 王宁 中山大学 <br>秘书长 <br>冯仕政 中国人民大学 <br>委员 <br>唐军 北京工业大学 冯喜良 首都经济贸易大学 <br>刘玉芳 中国劳动关系学院 <br> =十、民族学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>麻国庆 中央民族大学 <br>副主任委员 <br>纳日碧力戈 复旦大学 张应强 中山大学 <br>石硕 四川大学 何明 云南大学 <br>秘书长 <br>黄志辉 中央民族大学 <br>委员 <br> =十一、马克思主义理论类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>靳诺 中国人民大学 <br>副主任委员 <br>孙熙国 北京大学 肖贵清 清华大学 <br>李忠军 吉林大学 商志晓 山东师范大学 <br>骆郁廷 武汉大学 黄蓉生 西南大学 <br>王顺洪 西南交通大学 <br>秘书长 <br>齐鹏飞 中国人民大学 <br>委员 <br>王岩 上海交通大学 王永贵 南京师范大学 <br>[[刘同舫]] 浙江大学 李建华 浙江师范大学 <br>李佑新 湘潭大学 陈金龙 华南师范大学 <br> =十二、公安学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>曹诗权 中国人民公安大学 <br>副主任委员 <br>肇恒伟 中国刑事警察学院 李锦奇 辽宁警察学院 <br>贺电 吉林警察学院 杨宗辉 中南财经政法大学 <br>刘茂林 湖北警官学院 孙茂利 公安部 <br>秘书长 <br>马亚雄 中国人民公安大学 <br>委员 <br>杨玉海 北京警察学院 曲玉斌 公安部 <br>姜国利 公安部 蒋力蕴 公安部 <br>刘华峰 公安部 傅兴潮 公安部 <br>郎俊义 公安部 闵海云 公安部 <br>尹春吉 公安部 李晓 公安部 <br> =十三、教育学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>谢维和 清华大学 <br>副主任委员 <br>张斌贤 北京师范大学 郭健 河北大学 <br>于伟 东北师范大学 袁振国 华东师范大学 <br>戚万学 曲阜师范大学 陈时见 西南大学 <br>秘书长 <br>李曼丽 清华大学 <br>委员 <br>石中英 北京师范大学 孟繁华 首都师范大学 <br>苏德毕力格 中央民族大学 刘全礼 北京联合大学 <br>朱宁波 辽宁师范大学 陈国维 郑州师范学院 <br>卢晓中 华南师范大学 孙杰远 广西师范大学 <br>褚宏启 北京开放大学 <br> =十四、中国语言文学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张福贵 吉林大学 <br>副主任委员 <br>陈晓明 北京大学 刘利 北京语言大学 沈立岩 南开大学 陈引驰 复旦大学 魏饴 湖南文理学院 曹顺庆 四川大学 李浩 西北大学 姚喜双 中国社会科学院 徐贵祥 国防大学 <br>秘书长 <br>张丛皞 吉林大学 <br>委员 <br>李守奎 清华大学 马自力 首都师范大学 田建民 河北大学 王尧 苏州大学 [[肖瑞峰]] 浙江工业大学 魏建 山东师范大学 李运富 郑州大学 彭玉平 中山大学 程国赋 暨南大学 王本朝 西南大学 张新科 陕西师范大学 =十五、外国语言文学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>孙有中 北京外国语大学 <br>副主任委员 <br>姜景奎 北京大学 贾文键 北京外国语大学 <br>罗林 北京语言大学 修刚 天津外国语大学 <br>刘宏 大连外国语大学 曹德明 上海外国语大学 <br>蒋洪新 湖南师范大学 <br>秘书长 <br>李莉文 北京外国语大学 <br>副秘书长 <br>张莲 北京外国语大学 <br>委员 <br>肖凌 北京第二外国语学院 邱鸣 北京第二外国语学院 <br>程虹 首都经济贸易大学 <br> ==英语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>蒋洪新 湖南师范大学 <br>副主任委员 <br>王文斌 北京外国语大学 程虹 首都经济贸易大学 <br>陈法春 天津外国语大学 严明 黑龙江大学 <br>冯庆华 上海外国语大学 洪岗 浙江外国语学院 <br>姜亚军 西安外国语大学 <br>秘书长 <br>曾艳钰 湖南师范大学 <br>委员 <br>常俊跃 大连外国语大学 王俊菊 山东大学 <br>文卫平 湘潭大学 <br> ==俄语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>刘宏 大连外国语大学 <br>副主任委员 <br>宁琦 北京大学 黄玫 北京外国语大学 <br>王铭玉 天津外国语大学 许宏 上海外国语大学 <br>王加兴 南京大学 王松亭 战略支援部队信息工程大学 <br>秘书长 <br>彭文钊 大连外国语大学 <br>委员 <br>王宗琥 首都师范大学 <br> ==德语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>贾文键 北京外国语大学 <br>副主任委员 <br>王建 北京大学 丛明才 大连外国语大学 <br>陈壮鹰 上海外国语大学 孔德明 南京大学 <br>刘齐生 广东外语外贸大学 <br>秘书长 <br>吴江 北京外国语大学 <br>委员 <br>刘学慧 北京第二外国语学院 <br> ==法语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>曹德明 上海外国语大学 <br>副主任委员 <br>杨国政 北京大学 傅荣 北京外国语大学 <br>刘云虹 南京大学 户思社 西安外国语大学 <br>秘书长 <br>陈伟 上海外国语大学 <br>委员 <br> ==阿拉伯语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>罗林 北京语言大学 <br>副主任委员 <br>付志明 北京大学 肖凌 北京第二外国语学院 <br>丁隆 对外经济贸易大学 <br>秘书长 <br>周华 北京语言大学 <br>委员 <br> ==日语专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>修刚 天津外国语大学 <br>副主任委员 <br>于日平 北京外国语大学 邱鸣 北京第二外国语学院 <br>刘利国 大连外国语大学 宋协毅 大连大学 <br>王军哲 西安外国语大学 许宗华 战略支援部队信息工程大学 <br>秘书长 <br>赵冬茜 天津外国语大学 <br>委员 <br>孔繁志 首都师范大学 <br> ==非通用语种类专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>姜景奎 北京大学 <br>副主任委员 <br>赵刚 北京外国语大学 姜宝有 复旦大学 <br>程彤 上海外国语大学 梁远 广西民族大学 <br>陆生 云南民族大学 钟智翔 战略支援部队信息工程大学 <br>秘书长 <br>吴杰伟 北京大学 <br>委员 <br> =十六、新闻传播学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>高晓虹 中国传媒大学 <br>副主任委员 <br>胡百精 中国人民大学 陈昌凤 清华大学 <br>张涛甫 复旦大学 强月新 武汉大学 <br>林如鹏 暨南大学 <br>秘书长 <br>王晓红 中国传媒大学 <br>委员 <br>王关义 北京印刷学院 <br> =十七、历史学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>陈春声 中山大学 <br>副主任委员 <br>杭侃 北京大学 杨共乐 北京师范大学 <br>戴建兵 河北师范大学 韩东育 东北师范大学 <br>章清 复旦大学 陈恒 上海师范大学 <br>方辉 山东大学 陈洪海 西北大学 <br>秘书长 <br>谢湜 中山大学 <br>委员 <br>王立新 北京大学 孛尔只斤乌云毕力格 中国人民大学 <br>黄洋 复旦大学 王卫平 苏州大学 <br>霍巍 四川大学 陈峰 西北大学 =十八、数学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郑志明 北京航空航天大学 <br>副主任委员 <br>张平文 北京大学 李勇 吉林大学 吴泉水 复旦大学 王长平 福建师范大学 黄云清 湘潭大学 <br>秘书长 <br>韩德仁 北京航空航天大学 <br>委员 <br>秦厚荣 南京大学 曹进德 东南大学 [[包刚]] 浙江大学 刘建亚 山东大学 朱熹平 中山大学 朱长江 华南理工大学 汤涛 南方科技大学 徐立伟 电子科技大学 刘三阳 西安电子科技大学 =十九、物理学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>罗俊 中山大学 <br>副主任委员 <br>刘玉鑫 北京大学 阮东 清华大学 <br>贾锁堂 山西大学 张汉壮 吉林大学 <br>吴小山 南京大学 魏炳波 西北工业大学 <br>秘书长 <br>陈敏 中山大学 <br>委员 <br>卢仲毅 中国人民大学 向涛 中国科学院大学 <br>周磊 复旦大学 <br> =二十、化学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郑兰荪 厦门大学 <br>副主任委员 <br>程鹏 南开大学 孟长功 大连理工大学 <br>刘春明 长春师范大学 王志林 南京大学 <br>王尧宇 西北大学 陆靖 上海市教育委员会 <br>秘书长 <br>朱亚先 厦门大学 <br>委员 <br>杨屹 北京化工大学 廖青 北京服装学院 <br>胡文平 天津大学 魏琴 济南大学 <br>程功臻 武汉大学 王玉枝 湖南大学 <br> =二十一、天文学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李向东 南京大学 <br>副主任委员 <br>毛淑德 清华大学 景益鹏 上海交通大学 <br>王挺贵 中国科学技术大学 <br>秘书长 <br>陈鹏飞 南京大学 <br>委员 <br>梁恩维 广西大学 <br> =二十二、地理科学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>贺灿飞 北京大学 <br>副主任委员 <br>宋长青 北京师范大学 郑祥民 华东师范大学 <br>鹿化煜 南京大学 汤国安 南京师范大学 <br>刘耀林 武汉大学 勾晓华 兰州大学 <br>秘书长 <br>刘瑜 北京大学 <br>委员 <br>李小娟 首都师范大学 张宝秀 北京联合大学 <br>童小华 同济大学 秦耀辰 河南大学 <br>董治宝 陕西师范大学 <br> =二十三、大气科学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>谈哲敏 南京大学 <br>副主任委员 <br>胡永云 北京大学 李北群 南京信息工程大学 <br>董文杰 中山大学 李丽军 中国气象局 <br>秘书长 <br>王体健 南京大学 <br>副秘书长 <br>董章杭 中国气象局 <br>委员 <br>金荣花 国家气象中心 <br>赵平 中国气象科学研究院 王存忠 气象出版社 <br> =二十四、海洋科学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李巍然 中国海洋大学 <br>副主任委员 <br>姚杰 大连海洋大学 朴胜春 哈尔滨工程大学 <br>严小军 浙江海洋大学 陈敏 厦门大学 <br>蒋兴伟 国家卫星海洋应用中心 <br>秘书长 <br>管长龙 中国海洋大学 <br>委员 <br>余锡平 清华大学 <br> =二十五、地球物理学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李斐 武汉大学 <br>副主任委员 <br>黄清华 北京大学 曹晋滨 北京航空航天大学 <br>夏利东 山东大学 张培震 中山大学 <br>刘代志 火箭军工程大学 <br>秘书长 <br>张绍东 武汉大学 <br>委员 <br> =二十六、地质学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赖旭龙 中国地质大学(武汉) <br>副主任委员 <br>张立飞 北京大学 王根厚 中国地质大学(北京) <br>胡文瑄 南京大学 操应长 中国石油大学(华东) <br>赖绍聪 西北大学 <br>秘书长 <br>章军锋 中国地质大学(武汉) <br>委员 <br> =二十七、生物科学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赵进东 北京大学 <br>副主任委员 <br>陈晔光 清华大学 安黎哲 北京林业大学 <br>王英典 北京师范大学 陈建群 南京大学 <br>林宏辉 四川大学 肖蘅 云南大学 <br>秘书长 <br>王世强 北京大学 <br>委员 <br>蒋澄宇 北京协和医学院 王学路 华中农业大学 <br>阳成伟 华南师范大学 王忠良 西安电子科技大学 <br>韦革宏 西北农林科技大学 <br> =二十八、心理学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>周晓林 北京大学 <br>副主任委员 <br>林丹华 北京师范大学 方平 首都师范大学 <br>白学军 天津师范大学 [[沈模卫]] 浙江大学 <br>李红 深圳大学 陈红 西南大学 <br>游旭群 陕西师范大学 <br>秘书长 <br>苏彦捷 北京大学 <br>委员 <br>彭凯平 清华大学 汪艳丽 北京联合大学 <br> =二十九、统计学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>房祥忠 北京大学 <br>副主任委员 <br>汪荣明 华东师范大学 徐国祥 上海财经大学 <br>朱建平 厦门大学 陈增敬 山东大学 <br>史代敏 西南财经大学 <br>秘书长 <br>邓明华 北京大学 <br>委员 <br>郭建华 东北师范大学 唐年胜 云南大学 <br>石磊 云南财经大学 <br> =三十、力学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>方岱宁 北京理工大学 <br>副主任委员 <br>李俊峰 清华大学 何国威 中国科学院大学 <br>韩旭 河北工业大学 杨绍普 石家庄铁道大学 <br>仲政 同济大学 刘桦 上海交通大学 <br>王铁军 西安交通大学 <br>秘书长 <br>马少鹏 北京理工大学 <br>委员 <br>王建祥 北京大学 汪越胜 北京交通大学 <br>王晋军 北京航空航天大学 郭旭 大连理工大学 <br>冷劲松 哈尔滨工业大学 吴林志 哈尔滨工程大学 <br>马宏伟 东莞理工学院 邓子辰 西北工业大学 <br> =三十一、机械类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赵继 东北大学 <br>副主任委员 <br>雒建斌 清华大学 顾佩华 天津大学 <br>吴玉厚 沈阳建筑大学 奚立峰 上海交通大学 <br>[[杨华勇]] 浙江大学 吴波 华中科技大学 <br>段宝岩 西安电子科技大学 陈学东 合肥通用机械研究院有限公司 <br>秘书长 <br>巩亚东 东北大学 <br>委员 <br>杨卫民 北京化工大学 罗学科 北京印刷学院 <br>贾振元 大连理工大学 刘宏 哈尔滨工业大学 <br>轩福贞 华东理工大学 <br> ==工业设计专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>何人可 湖南大学 <br>副主任委员 <br>张凌浩 江南大学 陈江 广州美术学院 <br>余隋怀 西北工业大学 <br>秘书长 <br>季铁 湖南大学 <br>委员 <br>胡飞 广东工业大学 <br> =三十二、仪器类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>曾周末 天津大学 <br>副主任委员 <br>尤政 清华大学 谭久彬 哈尔滨工业大学 <br>颜国正 上海交通大学 钟毓宁 湖北汽车工业学院 <br>张彤 中国仪器仪表学会 <br>秘书长 <br>邾继贵 天津大学 <br>委员 <br>祝连庆 北京信息科技大学 卿新林 厦门大学 <br>李跃光 中国仪器仪表行业协会 <br> =三十三、材料类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>周玉 哈尔滨工业大学 <br>副主任委员 <br>聂祚仁 北京工业大学 赵乃勤 天津大学 <br>田永君 燕山大学 姜茂发 东北大学 <br>刘昌胜 华东理工大学 朱美芳 东华大学 <br>[[张泽]] 浙江大学 张联盟 武汉理工大学 <br>秘书长 <br>耿林 哈尔滨工业大学 <br>委员 <br>蒋成保 北京航空航天大学 曲选辉 北京科技大学 <br>张立峰 北京科技大学 郑伟涛 吉林大学 <br>[[郑强]] 浙江大学 朱满洲 安徽大学 <br>关绍康 郑州大学 单智伟 西安交通大学 <br>郭文莉 北京市政协 周伟斌 中国石油和化学工业联合会 <br>傅向升 中国石油和化学工业联合会 <br> =三十四、能源动力类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>何雅玲 西安交通大学 <br>副主任委员 <br>张欣欣 北京科技大学 杨勇平 华北电力大学 <br>[[舒歌群]] 中国科学技术大学 王如竹 上海交通大学 <br>宣益民 南京航空航天大学 袁寿其 江苏大学 <br>[[骆仲泱]] 浙江大学 <br>秘书长 <br>王秋旺 西安交通大学 <br>委员 <br>姜培学 清华大学 夏国栋 北京工业大学 <br>钟文琪 东南大学 廖强 重庆大学 <br>刘建敏 陆军装甲兵学院 李斌 中国电力企业联合会 <br> =三十五、电气类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>胡敏强 南京师范大学 <br>副主任委员 <br>王泽忠 华北电力大学 戈宝军 哈尔滨理工大学 <br>[[罗安]] 湖南大学 廖瑞金 重庆大学 <br>冯晓云 西南交通大学 刘进军 西安交通大学 <br>秘书长 <br>吴在军 东南大学 <br>委员 <br>王美玲 北京理工大学 郭振岩 中国电器工业协会 <br> =三十六、电子信息类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郝跃 西安电子科技大学 <br>副主任委员 <br>王志军 北京大学 王希勤 清华大学 隆克平 北京科技大学 吴一戎 中国科学院大学 <br>[[刘旭]] 浙江大学 黄维 西北工业大学 何友 海军航空大学 <br>秘书长 <br>邓成 西安电子科技大学 <br>委员 <br>纪越峰 北京邮电大学 徐骏 南京大学 <br>刘泉 武汉理工大学 卢山 中国软件行业协会 <br> ==光电信息科学与工程专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>[[刘旭]] 浙江大学 <br>副主任委员 <br>蔡怀宇 天津大学 付跃刚 长春理工大学 张新亮 华中科技大学 秦石乔 国防科技大学 <br>李儒新 中国科学院上海光学精密机械研究所 <br>秘书长 <br>[[刘向东]] 浙江大学 <br>委员 <br>蒋晓瑜 陆军装甲兵学院 王琳 中国光学光电子行业协会 徐晓光 京东方科技集团股份有限公司 =三十七、自动化类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>周杰 清华大学 <br>副主任委员 <br>姚郁 哈尔滨工程大学 李少远 上海交通大学 <br>戴先中 东南大学 吴晓蓓 南京理工大学 <br>纪志成 江南大学 [[徐扬生]] 香港中文大学(深圳) <br>刘丁 西安理工大学 <br>秘书长 <br>张佐 清华大学 <br>委员 <br>乔俊飞 北京工业大学 [[方勇纯]] 南开大学 <br>张承慧 山东大学 吴敏 中国地质大学(武汉) =三十八、计算机类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>吴建平 清华大学 <br>副主任委员 <br>陈钟 北京大学 蒋宗礼 北京工业大学 <br>黄河燕 北京理工大学 傅育熙 上海交通大学 <br>周志华 南京大学 [[陈纯]] 浙江大学 <br>古天龙 桂林电子科技大学 <br>秘书长 <br>武永卫 清华大学 <br>委员 <br>张军 华南理工大学 申恒涛 电子科技大学 <br>高新波 西安电子科技大学 胡斌 兰州大学 <br>卢鹏 华为技术有限公司 王剑 龙芯中科技术有限公司 <br> =三十九、软件工程专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张尧学 中南大学 <br>副主任委员 <br>吴中海 北京大学 卢苇 北京交通大学 <br>徐晓飞 哈尔滨工业大学 骆斌 南京大学 <br>杨丹 重庆大学 廖湘科 国防科技大学 <br>秘书长 <br>陈志刚 中南大学 <br>委员 <br>朱青 北京工业大学 唐振明 中软国际有限公司 <br>陈宝国 中国软件行业协会 <br> =四十、网络空间安全专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赵泽良 中央网络安全和信息化领导小组办公室 <br>副主任委员 <br>王小云 清华大学 方滨兴 北京邮电大学 李建华 上海交通大学 俞能海 中国科学技术大学 管晓宏 西安交通大学 <br>秘书长 <br>封化民 北京电子科技学院 <br>副秘书长 <br>罗锋盈 中央网络安全和信息化领导小组办公室 <br>委员 <br>张建标 北京工业大学 [[任奎]] 浙江大学 马建峰 西安电子科技大学 刘欣然 国家计算机网络与信息安全管理中心 尹丽波 国家工业信息安全发展研究中心 <br>杨建军 中国电子技术标准化研究院 于旸 腾讯科技(北京)有限公司 =四十一、土木类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李国强 同济大学 <br>副主任委员 <br>朱颖心 清华大学 李忠献 天津城建大学 <br>李伟光 哈尔滨工业大学 方潜生 安徽建筑大学 <br>周创兵 南昌大学 杨小林 河南理工大学 <br>郑健龙 长沙理工大学 <br>秘书长 <br>赵宪忠 同济大学 <br>委员 <br>李爱群 北京建筑大学 郑刚 天津大学 <br>吴刚 东南大学 <br> ==土木工程专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>孙利民 同济大学 <br>副主任委员 <br>冯鹏 清华大学 郑刚 天津大学 <br>吴刚 东南大学 周创兵 南昌大学 <br>杨小林 河南理工大学 郑健龙 长沙理工大学 <br>秘书长 <br>张伟平 同济大学 <br>委员 <br>李爱群 北京建筑大学 马国伟 河北工业大学 <br>范峰 哈尔滨工业大学 朱宏平 华中科技大学 <br>梅国雄 广西大学 周建庭 重庆交通大学 <br>高延伟 中国建筑工业出版社 韩继云 国家建筑工程质量监督检验中心 <br> ==建筑环境与能源应用工程专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>朱颖心 清华大学 <br>副主任委员 <br>张欢 天津大学 冯国会 沈阳建筑大学 <br>姚杨 哈尔滨工业大学 王汉青 南华大学 <br>李百战 重庆大学 <br>秘书长 <br>李先庭 清华大学 <br>委员 <br>徐伟 中国建筑科学研究院 杨一凡 中国制冷学会 <br>徐宏庆 北京市建筑设计研究院有限公司 <br> ==给排水科学与工程专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>李伟光 哈尔滨工业大学 <br>副主任委员 <br>邓慧萍 同济大学 张学洪 桂林电子科技大学 <br>张 智 重庆大学 黄廷林 西安建筑科技大学 <br>张国珍 兰州交通大学 <br>秘书长 <br>时文歆 哈尔滨工业大学 <br>委员 <br>冯萃敏 北京建筑大学 赵锂 中国建筑设计研究院有限公司 <br> ==建筑电气与智能化专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>方潜生 安徽建筑大学 <br>副主任委员 <br>肖辉 同济大学 付保川 苏州科技大学 <br>于军琪 西安建筑科技大学 <br>秘书长 <br>杨亚龙 安徽建筑大学 <br>委员 <br>王佳 北京建筑大学 王静 中国建筑科学研究院有限公司 <br> =四十二、水利类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>徐辉 河海大学 <br>副主任委员 <br>金峰 清华大学 练继健 天津大学 <br>谈广鸣 武汉大学 李建林 三峡大学 <br>陈楚 水利部人才资源开发中心 <br>秘书长 <br>董增川 河海大学 <br>委员 <br>吴吉春 南京大学 田军仓 宁夏大学 <br>黄河 中国水利教育协会 尤建青 中国水利水电科学研究院 <br> =四十三、测绘类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李建成 武汉大学 <br>副主任委员 <br>陈义 同济大学 靳奉祥 山东建筑大学 <br>刘文锴 华北水利水电大学 李清泉 深圳大学 <br>袁希平 昆明理工大学 张卫强 战略支援部队信息工程大学 <br>秘书长 <br>姜昕 武汉大学 <br>委员 <br>杜明义 北京建筑大学 李满春 南京大学 <br>高井祥 中国矿业大学 龙毅 南京师范大学 <br>倪涵 北京数联空间科技股份有限公司 <br> =四十四、化工类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张凤宝 天津大学 <br>副主任委员 <br>陈建峰 北京化工大学 山红红 中国石油大学(北京) <br>刘有智 中北大学 彭孝军 大连理工大学 <br>辛忠 华东理工大学 [[李伯耿]] 浙江大学 <br>梁斌 四川大学 <br>秘书长 <br>夏淑倩 天津大学 <br>副秘书长 <br>叶皓 中国石油和化学工业联合会 <br>委员 <br>刘铮 清华大学 钟秦 南京理工大学 <br>李小年 浙江工业大学 魏进家 西安交通大学 <br>陈淳 中国海洋石油集团有限公司 邢颖春 中国石油天然气集团有限公司 <br> =四十五、地质类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>唐辉明 中国地质大学(武汉) <br>副主任委员 <br>孙友宏 吉林大学 周志芳 河海大学 <br>蒋有录 中国石油大学(华东) 范文 长安大学 <br>毛景文 中国地质科学院 刘玉强 中国矿产资源与材料应用创新联盟 <br>秘书长 <br>夏庆霖 中国地质大学(武汉) <br>委员 <br>王广才 中国地质大学(北京) 李彦荣 太原理工大学 <br>孙占学 东华理工大学 许强 成都理工大学 <br> =四十六、矿业类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>赵跃民 中国矿业大学 <br>副主任委员 <br>吴爱祥 北京科技大学 王家臣 中国矿业大学(北京) <br>郝传波 黑龙江科技大学 饶运章 江西理工大学 <br>胡岳华 中南大学 <br>秘书长 <br>屠世浩 中国矿业大学 <br>委员 <br>卢义玉 重庆大学 <br> =四十七、纺织类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郁崇文 东华大学 <br>副主任委员 <br>王瑞 天津工业大学 高卫东 江南大学 <br>[[陈文兴]] 浙江理工大学 张尚勇 武汉纺织大学 <br>倪阳生 中国纺织服装教育学会 <br>秘书长 <br>郭建生 东华大学 <br>委员 <br>王永进 北京服装学院 =四十八、轻工类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>石碧 四川大学 <br>副主任委员 <br>蒲嘉陵 北京印刷学院 陈坚 江南大学 <br>万晓霞 武汉大学 王志伟 暨南大学 <br>王学川 陕西科技大学 <br>秘书长 <br>何有节 四川大学 <br>委员 <br>王建明 北京服装学院 曹春昱 中国制浆造纸研究院 <br>纪晓峰 中国纺织服装教育学会 陈占光 中国皮革协会 <br>李永林 中国印刷技术协会 吴红军 中国包装联合会 <br>高忠柏 中国皮革制鞋研究院有限公司 <br> =四十九、交通运输类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张星臣 北京交通大学 <br>副主任委员 <br>董健康 中国民航大学 刘正江 大连海事大学 <br>杨晓光 同济大学 施欣 上海海事大学 <br>陈春阳 中南大学 陈峰 长安大学 <br>时骏 交通运输部 <br>秘书长 <br>朱晓宁 北京交通大学 <br>副秘书长 <br>梁雪峰 交通运输部 <br>委员 <br>关宏志 北京工业大学 <br>颜晓东 民航局空中交通管理局 赵国堂 中国铁路总公司 <br>陈朝霞 中国民用航空局 严贺祥 国家铁路局 <br> ==交通工程教学指导分委员会== 主任委员 <br>杨晓光 同济大学 <br>副主任委员 <br>姚恩建 北京交通大学 关宏志 北京工业大学 <br>陈峻 东南大学 <br>秘书长 <br>杨超 同济大学 <br>委员 <br>陈景 交通运输部科学研究院 <br> ==航海技术教学指导分委员会== 主任委员 <br>刘正江 大连海事大学 <br>副主任委员 <br>孙培廷 大连海事大学 金永兴 上海海事大学 <br>秘书长 <br>吴桂涛 大连海事大学 <br>委员 <br> ==道路运输与工程教学指导分委员会== 主任委员 <br>陈峰 长安大学 <br>副主任委员 <br>黄晓明 东南大学 唐伯明 重庆交通大学 <br>秘书长 <br>胡大伟 长安大学 <br>委员 <br>张金喜 北京工业大学 <br>谭忆秋 哈尔滨工业大学 孙立军 同济大学 <br>江玉林 交通运输部科学研究院 韩敏 人民交通出版社股份有限公司 <br>张劲泉 交通运输部公路科学研究所 <br> ==水路运输与工程教学指导分委员会== 主任委员 <br>施欣 上海海事大学 <br>副主任委员 <br>吕靖 大连海事大学 严新平 武汉理工大学 <br>袁炎清 广州航海学院 <br>秘书长 <br>陈继红 上海海事大学 <br>委员 <br>宁涛 交通运输部水运科学研究院 <br> ==铁路运输与工程教学指导分委员会== 主任委员 <br>陈春阳 中南大学 <br>副主任委员 <br>聂磊 北京交通大学 陈进杰 石家庄铁道大学 <br>彭其渊 西南交通大学 李引珍 兰州交通大学 <br>严贺祥 国家铁路局 赵国堂 中国铁路总公司 <br>秘书长 <br>高广军 中南大学 <br>副秘书长 <br>张世平 国家铁路局 李晖 中国铁路总公司 <br>委员 <br>方建军 北京联合大学 <br>马芳 中国铁道科学研究院 赵红卫 中国铁道科学研究院 <br> ==航空运输与工程教学指导分委员会== 主任委员 <br>董健康 中国民航大学 <br>副主任委员 <br>凌建明 同济大学 关立欣 中国民用航空飞行学院 <br>颜晓东 民航局空中交通管理局 <br>秘书长 <br>高庆吉 中国民航大学 <br>委员 <br>谢孜楠 中国民航科学技术研究院 =五十、海洋工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李华军 中国海洋大学 <br>副主任委员 <br>杨树耕 天津大学 张佳宁 大连海事大学 <br>韩端锋 哈尔滨工程大学 杨建民 上海交通大学 <br>王自力 江苏科技大学 孙金声 中国石油大学(华东) <br>秘书长 <br>王树青 中国海洋大学 <br>委员 <br>李炜 海军研究院 李绪禄 中国舰船研究院 <br>张凤久 中国海洋石油集团有限公司 <br> =五十一、航空航天类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>蔡国飙 北京航空航天大学 <br>副主任委员 <br>刘莉 北京理工大学 廖文和 南京理工大学 <br>[[郑耀]] 浙江大学 杨智春 西北工业大学 <br>马骏 中国空间技术研究院 <br>秘书长 <br>梁国柱 北京航空航天大学 <br>副秘书长 <br>胡朝斌 国防科工局 <br>委员 <br>郑丽丽 清华大学 李擎 北京信息科技大学 <br>胡宁 重庆大学 李军 中国人民解放军空军工程大学 <br>聂万胜 战略支援部队航天工程大学 <br> =五十二、兵器类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王晓锋 北京理工大学 <br>副主任委员 <br>张健 沈阳理工大学 芮筱亭 南京理工大学 <br>贾希胜 陆军工程大学 都基焱 陆军航空兵学院 <br>秘书长 <br>林海 北京理工大学 <br>委员 <br>程振兴 解放军陆军防化学院 王华 战略支援部队航天工程大学 <br>井文明 兵器科学研究院 <br> =五十三、核工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>程建平 北京师范大学 <br>副主任委员 <br>许甫荣 北京大学 唐传祥 清华大学 <br>庹先国 四川理工学院 苏光辉 西安交通大学 <br>柴国旱 环境保护部核与辐射安全中心 <br>秘书长 <br>王学武 清华大学 <br>副秘书长 <br>张丰收 北京师范大学 黄平 国家国防科技工业局 <br>委员 <br>周涛 华北电力大学 杨军 华中科技大学 <br>王彪 中山大学 王百荣 陆军防化学院 <br>王俊 国家电力投资集团有限公司 叶国安 中国原子能科学研究院 <br> =五十四、农业工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>康绍忠 中国农业大学 <br>副主任委员 <br>王春光 内蒙古农业大学 于海业 吉林大学 刘荣厚 上海交通大学 [[应义斌]] 浙江农林大学 廖庆喜 华中农业大学 杨洲 华南农业大学 <br>秘书长 <br>韩鲁佳 中国农业大学 <br>委员 <br>[[何勇]] 浙江大学 =五十五、林业工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>于志明 北京林业大学 <br>副主任委员 <br>刘守新 东北林业大学 王飞 南京林业大学 <br>吴义强 中南林业科技大学 杜官本 西南林业大学 <br>秘书长 <br>蒋建新 北京林业大学 <br>委员 <br>刘璨 国家林业局经济发展研究中心 <br>李云 国家林业局调查规划设计院 傅峰 中国林业科学研究院 <br> =五十六、环境科学与工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>贺克斌 清华大学 <br>副主任委员 <br>朱彤 北京大学 杨志峰 北京师范大学 鞠美庭 南开大学 任南琪 哈尔滨工业大学 [[朱利中]] 浙江大学 王焰新 中国地质大学(武汉) 王金南 生态环境部 侯立安 火箭军工程大学 <br>秘书长 <br>胡洪营 清华大学 <br>委员 <br>孙治荣 北京工业大学 [[陈冠益]] 天津大学 陈景文 大连理工大学 戴晓虎 同济大学 毕军 南京大学 王沛芳 河海大学 项丰顺 陆军防化学院 燕中凯 中国环境保护产业协会 =五十七、生物医学工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>骆清铭 海南大学 <br>副主任委员 <br>任秋实 北京大学 王广志 清华大学 顾忠泽 东南大学 谭蔚泓 湖南大学 尹光福 四川大学 姜峰 中国医疗器械行业协会 <br>秘书长 <br>付玲 华中科技大学 <br>委员 <br>张旭 首都医科大学 [[尧德中]] 电子科技大学 =五十八、食品科学与工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>金征宇 江南大学 <br>副主任委员 <br>胡小松 中国农业大学 朱蓓薇 大连工业大学 刘静波 吉林大学 史贤明 上海交通大学 雷红涛 华南农业大学 李华 西北农林科技大学 <br>秘书长 <br>夏文水 江南大学 <br>委员 <br>贾英民 北京工商大学 邹小波 江苏大学 赵谋明 华南理工大学 孙辉 国家粮食局科学研究院 刘稼骏 中粮营养健康研究院有限公司 =五十九、建筑类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王建国 东南大学 <br>副主任委员 <br>杨锐 清华大学 吴志强 同济大学 <br>孟建民 深圳大学 刘加平 西安建筑科技大学 <br>秘书长 <br>韩冬青 东南大学 <br>委员 <br>孙一民 华南理工大学 石楠 中国城市规划学会 <br>仲继寿 中国建筑设计研究院有限公司 <br> ==建筑学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>王建国 东南大学 <br>副主任委员 <br>庄惟敏 清华大学 孔宇航 天津大学 <br>蔡永洁 同济大学 孙一民 华南理工大学 <br>孟建民 深圳大学 刘加平 西安建筑科技大学 <br>秘书长 <br>鲍莉 东南大学 <br>委员 <br>孙澄 哈尔滨工业大学 <br>赵琦 中国建筑学会 仲继寿 中国建筑设计研究院有限公司 ==风景园林专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>杨锐 清华大学 <br>副主任委员 <br>张大玉 北京建筑大学 李雄 北京林业大学 <br>高翅 华中农业大学 杜春兰 重庆大学 <br>秘书长 <br>郑晓笛 清华大学 <br>委员 <br>邵健 中国美术学院 金荷仙 中国风景园林学会 ==城乡规划专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>吴志强 同济大学 <br>副主任委员 <br>张悦 清华大学 陈天 天津大学 <br>石铁矛 沈阳建筑大学 李和平 重庆大学 <br>石楠 中国城市规划学会 <br>秘书长 <br>孙施文 同济大学 <br>委员 <br>张忠国 北京建筑大学 =六十、安全科学与工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张瑞新 华北科技学院 <br>副主任委员 <br>张来斌 中国石油大学(北京) 毕明树 大连理工大学 <br>蒋军成 南京工业大学 高建良 河南理工大学 <br>张驎 国家安监总局培训中心 <br>秘书长 <br>汪永高 华北科技学院 <br>委员 <br>王庆 首都经济贸易大学 周福宝 中国矿业大学 <br>樊晶光 国家安全生产监督管理总局职业安全卫生研究中心 康荣学 中国安全生产科学研究院 <br>谭晓生 三六零科技有限公司 <br> =六十一、生物技术、生物工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>邓子新 上海交通大学 <br>副主任委员 <br>元英进 天津大学 魏东芝 华东理工大学 郑裕国 浙江工业大学 李校堃 温州大学 朱友林 南昌大学 王玉炯 宁夏大学 <br>秘书长 <br>陈峰 上海交通大学 <br>委员 <br>陈国强 清华大学 华子春 南京大学 周大旺 厦门大学 余龙江 华中科技大学 郑利民 中山大学 =六十二、公安技术类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郝宏奎 中国刑事警察学院 <br>副主任委员 <br>蒋占卿 中国人民公安大学 张高文 南京森林警察学院 <br>丁宏 浙江警察学院 周学农 湖南警察学院 <br>胡向阳 中南财经政法大学 朱抚刚 公安部 <br>秘书长 <br>杨洪臣 中国刑事警察学院 <br>委员 <br>佟晖 北京警察学院 <br>王长君 公安部 郭启全 公安部 <br>佘宇宏 公安部 陈松 公安部 <br> =六十三、植物生产类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>孙其信 中国农业大学 <br>副主任委员 <br>王建华 中国农业大学 申书兴 河北农业大学 <br>丁艳锋 南京农业大学 林文雄 福建农林大学 <br>张献龙 华中农业大学 周清明 湖南农业大学 <br>康振生 西北农林科技大学 宛晓春 安徽省科技厅 <br>秘书长 <br>张海林 中国农业大学 <br>委员 <br>彩万志 中国农业大学 范双喜 北京农学院 <br>[[喻景权]] 浙江大学 朱有勇 云南农业大学 <br>陈雨海 山东青年政治学院 尹新明 河南农业大学 <br> ==农艺(含农学、植物保护)类教学指导分委员会== 主任委员 <br>康振生 西北农林科技大学 <br>副主任委员 <br>王慧敏 北京农学院 李召虎 中国农业大学 <br>潘洪玉 吉林大学 邹德堂 东北农业大学 <br>[[张国平]] 浙江大学 孔令让 山东农业大学 <br>秘书长 <br>李论 西北农林科技大学 <br>委员 <br>刘庆昌 中国农业大学 王少奎 华南农业大学 <br>张旺锋 石河子大学 <br> ==园艺(含茶学)类教学指导分委员会== 主任委员 <br>申书兴 河北农业大学 <br>副主任委员 <br>韩振海 中国农业大学 刘燕 北京林业大学 <br>陈发棣 南京农业大学 [[喻景权]] 浙江大学 <br>高东升 山东农业大学 <br>秘书长 <br>陈雪平 河北农业大学 <br>委员 <br>郭桂义 信阳农林学院 孙振元 中国林业科学研究院 <br> ==种子科学与工程专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>王建华 中国农业大学 <br>副主任委员 <br>王庆钰 吉林大学 张红生 南京农业大学 <br>张春庆 山东农业大学 单卫星 西北农林科技大学 <br>秘书长 <br>孙群 中国农业大学 <br>委员 <br> =六十四、自然保护与环境生态类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王玉杰 北京林业大学 <br>副主任委员 <br>方精云 北京大学 吴文良 中国农业大学 <br>冯 江 吉林农业大学 张明海 东北林业大学 <br>赵小敏 江西农业大学 蒋平安 新疆农业大学 <br>刘世荣 国际竹藤中心 <br>秘书长 <br>徐基良 北京林业大学 <br>委员 <br>李玉灵 河北农业大学 孙书存 南京大学 <br>[[徐建明]] 浙江大学 黄巧云 华中农业大学 <br>陈新平 西南大学 李元 云南农业大学 <br> =六十五、动物生产类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>陈焕春 华中农业大学 <br>副主任委员 <br>呙于明 中国农业大学 芒来 内蒙古农业大学 <br>包军 东北农业大学 刘红林 南京农业大学 <br>[[汪以真]] 浙江大学 黄路生 江西农业大学 <br>秘书长 <br>蒋思文 华中农业大学 <br>委员 <br>郭勇 北京农学院 李碧春 扬州大学 <br>代方银 西南大学 <br> =六十六、动物医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>沈建忠 中国农业大学 <br>副主任委员 <br>王洪斌 东北农业大学 焦新安 扬州大学 <br>曹胜波 华中农业大学 廖明 华南农业大学 <br>赵兴绪 甘肃农业大学 <br>秘书长 <br>张国中 中国农业大学 <br>委员 <br>王春凤 吉林农业大学 [[周继勇]] 浙江大学 <br>张改平 河南农业大学 <br> =六十七、林学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>骆有庆 北京林业大学 <br>副主任委员 <br>杨传平 东北林业大学 曹福亮 南京林业大学 <br>周国模 浙江农林大学 赵忠 西北农林科技大学 <br>马国青 国家林业局调查规划设计院 <br>秘书长 <br>赵秀海 北京林业大学 <br>委员 <br>冷平生 北京农学院 张建国 中国林业科学研究院 <br> =六十八、水产类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李家乐 上海海洋大学 <br>副主任委员 <br>王伟 大连海洋大学 谢潮添 集美大学 <br>李琪 中国海洋大学 麦康森 中国海洋大学 <br>王卫民 华中农业大学 <br>秘书长 <br>江敏 上海海洋大学 <br>委员 <br> =六十九、草学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王锁民 兰州大学 <br>副主任委员 <br>毛培胜 中国农业大学 韩烈保 北京林业大学 <br>韩国栋 内蒙古农业大学 沈益新 南京农业大学 <br>呼天明 西北农林科技大学 <br>秘书长 <br>刘志鹏 兰州大学 <br>委员 <br> =七十、基础医学类教学指导委员会= 主任委员 <br>陈国强 上海交通大学 <br>副主任委员 <br>王 韵 北京大学 张学 北京协和医学院 <br>姚智 天津医科大学 崔慧先 河北医科大学 <br>汤其群 复旦大学 来茂德 中国药科大学 <br>秘书长 <br>蒋益 上海交通大学 <br>委员 <br>向荣 南开大学 管又飞 大连医科大学 <br>张凤民 哈尔滨医科大学 鲁友明 华中科技大学 <br>司传平 济宁医学院 李红良 武汉大学 <br>王庭槐 中山大学 谢小薰 广西医科大学 <br>吴玉章 陆军军医大学 <br> =七十一、临床医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>刘玉村 北京大学 <br>副主任委员 <br>王维民 北京大学 姜保国 北京大学 闻德亮 中国医科大学 [[刘志红]] 浙江大学 吕帆 温州医科大学 陶立坚 中南大学 <br>陈孝平 华中科技大学 李为民 四川大学 吕毅 西安交通大学 张抒扬 北京协和医院 <br>秘书长 <br>李海潮 北京大学 <br>委员 <br>吴励 清华大学 付丽 首都医科大学 李葆明 南昌大学 陈翔 中南大学 肖海鹏 中山大学 史晨辉 石河子大学 ==临床实践教学指导分委员会== 主任委员 <br>姜保国 北京大学 <br>副主任委员 <br>王建六 北京大学 [[潘慧]] 北京协和医学院 贾建国 首都医科大学 华树成 吉林大学 陈世耀 复旦大学 宁光 上海交通大学 王伟 华中科技大学 陈翔 中南大学 万学红 四川大学 <br>秘书长 <br>王建六(兼) 北京大学 <br>委员 <br>[[梁廷波]] 浙江大学 ==精神医学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>陆 林 北京大学 <br>副主任委员 <br>崔光成 齐齐哈尔医学院 李春波 上海交通大学 刘金同 山东大学 陈晋东 中南大学 李涛 四川大学 夏刚 国家卫生健康委员会 <br>秘书长 <br>刘靖 北京大学 <br>委员 <br>李占江 首都医科大学 杨清武 陆军军医大学 ==儿科学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>桂永浩 复旦大学 <br>副主任委员 <br>姜玉武 北京大学 孙锟 上海交通大学 [[舒强]] 浙江大学 褚茂平 温州医科大学 何庆南 中南大学 李秋 重庆医科大学 <br>秘书长 <br>吴静燕 复旦大学 <br>委员 <br>徐樨巍 首都医科大学 ==麻醉学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>郑葵阳 徐州医科大学 <br>副主任委员 <br>郭向阳 北京大学 黄宇光 北京协和医学院 俞卫锋 上海交通大学 [[方向明]] 浙江大学 夏中元 武汉大学 喻田 遵义医学院 <br>秘书长 <br>曹君利 徐州医科大学 <br>委员 <br>赵晶 中日友好医院 ==眼视光医学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>瞿佳 温州医科大学 <br>副主任委员 <br>赵明威 北京大学 颜 华 天津医科大学 何伟 辽宁何氏医学院 范先群 上海交通大学 刘奕志 中山大学 <br>秘书长 <br>诸葛晶 温州医科大学 <br>委员 <br>张丰菊 首都医科大学 刘祖国 厦门大学 =七十二、口腔医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>叶玲 四川大学 <br>副主任委员 <br>郭传瑸 北京大学 王松灵 首都医科大学 张志愿 上海交通大学 王林 南京医科大学 边专 武汉大学 周诺 广西医科大学 <br>秘书长 <br>张凌琳 四川大学 <br>委员 =七十三、公共卫生与预防医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>李立明 北京大学 <br>副主任委员 <br>孙长颢 哈尔滨医科大学 何 纳 复旦大学 <br>沈洪兵 南京医科大学 邬堂春 华中科技大学 <br>谭红专 中南大学 郝元涛 中山大学 <br>秘书长 <br>孟庆跃 北京大学 <br>委员 <br>孙志伟 首都医科大学 骆文静 空军军医大学 <br> =七十四、中医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>谷晓红 北京中医药大学 <br>副主任委员 <br>高秀梅 天津中医药大学 胡鸿毅 上海中医药大学 <br>吴勉华 南京中医药大学 李灿东 福建中医药大学 <br>王省良 广州中医药大学 余曙光 成都中医药大学 <br>张欣霞 国家中医药管理局 <br>秘书长 <br>翟双庆 北京中医药大学 <br>委员 <br>高彦彬 首都医科大学 李晶 山西中医药大学 <br>李冀 黑龙江中医药大学 储全根 安徽中医药大学 <br>陈家旭 暨南大学 <br>王振宇 国家中医师资格认证中心 <br> =七十五、中西医结合类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>徐安龙 北京中医药大学 <br>副主任委员 <br>田国庆 北京协和医学院 杨关林 辽宁中医药大学 <br>冷向阳 长春中医药大学 陈立典 福建中医药大学 <br>何清湖 湖南中医药大学 郭 姣 广东药科大学 <br>秘书长 <br>王伟 北京中医药大学 <br>委员 <br> =七十六、药学类专业教学指导委员会(含临床药学、制药工程等专业)= 主任委员 <br>姚文兵 中国药科大学 <br>副主任委员 <br>崔一民 北京大学 吴春福 沈阳药科大学 <br>宋恭华 华东理工大学 [[杨波]] 浙江大学 <br>李 俊 安徽医科大学 陈建国 华中科技大学 <br>秘书长 <br>樊陈琳 中国药科大学 <br>委员 <br>刘刚 清华大学 赵明 首都医科大学 <br>魏敏杰 中国医科大学 胡文浩 中山大学 <br> =七十七、中药学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>匡海学 黑龙江中医药大学 <br>副主任委员 <br>胡 刚 南京中医药大学 孔令义 中国药科大学 <br>彭代银 安徽中医药大学 刘红宁 江西中医药大学 <br>彭 成 成都中医药大学 黄璐琦 中国中医科学院 <br>秘书长 <br>李永吉 黑龙江中医药大学 <br>委员 <br>龚慕辛 首都医科大学 邱峰 天津中医药大学 <br>周景玉 国家中医药管理局 <br> =七十八、法医学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张 林 四川大学 <br>副主任委员 <br>丛 斌 河北医科大学 官大威 中国医科大学 <br>[[周韧]] 浙江大学 赵 虎 中山大学 <br>陈 腾 西安交通大学 <br>秘书长 <br>梁伟波 四川大学 <br>委员 <br> =七十九、医学技术类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>尚 红 中国医科大学 <br>副主任委员 <br>金征宇 北京协和医学院 于春水 天津医科大学 <br>黄 钢 上海健康医学院 [[谢鑫友]] 浙江大学 <br>尹一兵 重庆医科大学 张 明 西安交通大学 <br>贾文霄 新疆医科大学 <br>秘书长 <br>郭晓临 中国医科大学 <br>委员 <br>王清涛 首都医科大学 <br> =八十、护理学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>尚少梅 北京大学 <br>副主任委员 <br>吴欣娟 北京协和医学院 吴 瑛 首都医科大学 <br>安力彬 大连大学 胡 雁 复旦大学 <br>徐桂华 南京中医药大学 孙秋华 浙江中医药大学 <br>王克芳 山东大学 <br>秘书长 <br>孙宏玉 北京大学 <br>委员 <br> =八十一、管理科学与工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>陈国青 清华大学 <br>副主任委员 <br>关忠良 北京交通大学 张维 天津大学 <br>李一军 哈尔滨工业大学 李垣 同济大学 <br>宋学锋 中国矿业大学 梅国平 江西师范大学 <br>陈晓红 湖南商学院 谭跃进 国防科技大学 <br>秘书长 <br>陈剑 清华大学 <br>委员 <br>侍乐媛 北京大学 毛基业 中国人民大学 <br>黄海军 北京航空航天大学 魏一鸣 北京理工大学 <br>王兴芬 北京信息科技大学 尹贻林 天津理工大学 <br>胡祥培 大连理工大学 唐加福 东北财经大学 <br>叶强 哈尔滨工业大学 王慧敏 河海大学 <br>[[吴晓波]] 浙江大学 袁剑波 长沙理工大学 <br>张卫国 华南理工大学 徐玖平 四川大学 <br> ==保密管理专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>孟丹 中国科学院信息工程研究所 <br>副主任委员 <br>毛明 北京电子科技学院 潘泉 西北工业大学 <br>魏力 国家保密局 <br>秘书长 <br>韩臻 北京交通大学 <br>委员 <br>孙建军 南京大学 <br> ==工程管理和工程造价专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>丁烈云 华中科技大学 <br>副主任委员 <br>方东平 清华大学 刘伊生 北京交通大学 <br>王雪青 天津大学 刘贵文 重庆大学 <br>刘晓君 西安建筑科技大学 <br>秘书长 <br>骆汉宾 华中科技大学 <br>委员 <br>姜军 北京建筑大学 尹贻林 天津理工大学 <br>沈元勤 中国建筑工业出版社 吴佐民 中国建设工程造价管理协会 <br> =八十二、工商管理类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>席酉民 西安交通大学 <br>副主任委员 <br>伊志宏 中国人民大学 董沛武 北京理工大学 <br>谢志华 北京工商大学 李维安 南开大学 <br>蔡莉 吉林大学 汪泓 上海工程技术大学 <br>赵曙明 南京大学 田志龙 华中科技大学 <br>张宗益 重庆大学 张卫国 西南大学 <br>秘书长 <br>葛京 西安交通大学 <br>委员 <br>郑文堂 北方工业大学 王永贵 对外经济贸易大学 <br>王京滨 天津理工大学 <br> ==会计学专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>陈信元 上海财经大学 <br>副主任委员 <br>吴联生 北京大学 王化成 中国人民大学 <br>袁淳 中央财经大学 张新民 对外经济贸易大学 <br>杜兴强 厦门大学 <br>秘书长 <br>朱红军 上海财经大学 <br>委员 <br>杨有红 北京工商大学 王跃堂 南京大学 <br>宋国荣 新道科技股份有限公司 <br> =八十三、农业经济管理类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>唐忠 中国人民大学 <br>副主任委员 <br>辛贤 中国农业大学 朱晶 南京农业大学 [[卫龙宝]] 浙江大学 青平 华中农业大学 万俊毅 华南农业大学 <br>秘书长 <br>朱信凯 中国人民大学 <br>委员 <br>马恒运 河南农业大学 =八十四、公共管理类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>[[邹晓东]] 浙江大学 <br>副主任委员 <br>句华 北京大学 刘元春 中国人民大学 <br>苏竣 清华大学 彭向刚 对外经济贸易大学 <br>常保国 中国政法大学 孙萍 东北大学 <br>欧名豪 南京农业大学 许晓东 华中科技大学 <br>马骏 中山大学 尹庆双 西南财经大学 <br>秘书长 <br>[[郁建兴]] 浙江大学 <br>委员 <br>麻宝斌 首都经济贸易大学 <br> =八十五、图书馆学专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王余光 北京大学 <br>副主任委员 <br>吕斌 上海大学 郑建明 南京大学 <br>陈传夫 武汉大学 夏立新 华中师范大学 <br>秘书长 <br>张久珍 北京大学 <br>委员 <br> =八十六、档案学专业教学指导委员会= 主任委员 <br>张斌 中国人民大学 <br>副主任委员 <br>柯平 南开大学 金波 上海大学 <br>吴建华 南京大学 陈永生 中山大学 <br>乔健 四川大学 张昌山 西南林业大学 <br>秘书长 <br>徐拥军 中国人民大学 <br>委员 <br>沈蕾 北京联合大学 薛匡勇 国防大学 <br> =八十七、物流管理与工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>黄有方 上海海事大学 <br>副主任委员 <br>何明珂 北京物资学院 夏春玉 东北财经大学 [[赵林度]] 东南大学 刘志学 华中科技大学 张锦 西南交通大学 <br>秘书长 <br>郭肇明 中国物流与采购联合会 <br>委员 <br> =八十八、工业工程类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>郑力 清华大学 <br>副主任委员 <br>何祯 天津大学 江志斌 上海交通大学 周德群 南京航空航天大学 [[鲁建厦]] 浙江工业大学 王金凤 郑州大学 易树平 重庆大学 <br>秘书长 <br>王凯波 清华大学 <br>委员 <br>康锐 北京航空航天大学 <br>刘永胜 北京物资学院 马峻 首都经济贸易大学 程光 北京联合大学 郑卫华 国家市场监督管理总局 =八十九、电子商务类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>刘军 北京交通大学 <br>副主任委员 <br>覃征 清华大学 孙宝文 中央财经大学 陈进 对外经济贸易大学 刘兰娟 上海财经大学 <br>[[章剑林]] 杭州师范大学 彭丽芳 厦门大学 贺盛瑜 西昌学院 李琪 西安交通大学 <br>秘书长 <br>张润彤 北京交通大学 <br>副秘书长 <br>华迎 对外经济贸易大学 <br>委员 <br>左敏 北京工商大学 郭卫东 首都经济贸易大学 李敏强 天津大学 =九十、旅游管理类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>田卫民 云南大学 <br>副主任委员 <br>邹统钎 北京第二外国语学院 高峻 上海师范大学 <br>张捷 南京大学 马勇 湖北大学 <br>保继刚 中山大学 <br>秘书长 <br>赵书虹 云南大学 <br>委员 <br>严旭阳 北京联合大学 =九十一、艺术学理论类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王一川 北京大学 <br>副主任委员 <br>范周 中国传媒大学 范迪安 中央美术学院 <br>靳学东 天津音乐学院 黄昌勇 上海戏剧学院 <br>杨燕迪 上海音乐学院 何成洲 南京大学 <br>王廷信 东南大学 杭间 中国美术学院 <br>祁小春 广州美术学院 <br>秘书长 <br>彭锋 北京大学 <br>委员 <br>王德胜 首都师范大学 <br> =九十二、音乐与舞蹈学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>王黎光 中国音乐学院 <br>副主任委员 <br>郭磊 北京舞蹈学院 肖学俊 中央音乐学院 <br>徐昌俊 天津音乐学院 刘英 上海音乐学院 <br>李幼平 武汉音乐学院 蔡乔中 星海音乐学院 <br>文锋 四川音乐学院 <br>秘书长 <br>黄虎 中国音乐学院 <br>委员 <br> =九十三、戏剧与影视学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>周星 北京师范大学 <br>副主任委员 <br>胡智锋 北京师范大学 鲁景超 中国传媒大学 <br>郝戎 中央戏剧学院 冉常建 中国戏曲学院 <br>孙立军 北京电影学院 廖昌永 上海音乐学院 <br>厉震林 上海戏剧学院 张腾 国防大学 <br>秘书长 <br>张燕 北京师范大学 <br>委员 <br> =九十四、美术学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>许江 中国美术学院 <br>副主任委员 <br>丁宁 北京大学 曾成钢 清华大学 <br>苏新平 中央美术学院 李象群 鲁迅美术学院 <br>吴为山 南京大学 刘伟冬 南京艺术学院 <br>[[陈振濂]] 浙江大学 李劲堃 广州美术学院 <br>郑军里 广西艺术学院 庞茂琨 四川美术学院 <br>秘书长 <br>余旭鸿 中国美术学院 <br>委员 <br>安佳 北京服装学院 王鸿海 北京电影学院 <br>李翔 国防大学 <br> =九十五、设计学类专业教学指导委员会= 主任委员 <br>鲁晓波 清华大学 <br>副主任委员 <br>宋协伟 中央美术学院 郭振山 天津美术学院 <br>常树雄 鲁迅美术学院 林家阳 同济大学 <br>宋建明 中国美术学院 宁钢 景德镇陶瓷大学 <br>潘鲁生 山东工艺美术学院 郭线庐 西安美术学院 <br>秘书长 <br>赵超 清华大学 <br>委员 <br>贾荣林 北京服装学院 刘秀伟 北京印刷学院 <br> =九十六、动画、数字媒体专业教学指导委员会= 主任委员 <br>廖祥忠 中国传媒大学 <br>副主任委员 <br>吴冠英 清华大学 丁刚毅 北京理工大学 <br>金日龙 中央美术学院 李剑平 北京电影学院 <br>张承志 南京艺术学院 [[耿卫东]] 浙江大学 <br>朱明健 武汉理工大学 田少煦 深圳大学 <br>金城 广东省动漫艺术家协会 <br>秘书长 <br>黄心渊 中国传媒大学 <br>委员 <br>詹炳宏 北京服装学院 严晨 北京印刷学院 <br>蔡新元 华中科技大学 蔡志军 央视动画有限公司 <br>耿晓华 爱奇艺 刘子建 腾讯科技(深圳)有限公司 <br> =九十七、大学外语教学指导委员会= 主任委员 <br>[[何莲珍]] 浙江大学 <br>副主任委员 <br>赵华敏 北京大学 张文霞 清华大学 <br>武晓霞 北京航空航天大学 张敏 北京外国语大学 <br>向明友 对外经济贸易大学 赵雯 东北大学 <br>赵劲 同济大学 金艳 上海交通大学 <br>束定芳 上海外国语大学 俞洪亮 扬州大学 <br>刘建达 广东外语外贸大学 <br>秘书长 <br>[[梁君英]] 浙江大学 <br>委员 <br>张喜华 北京第二外国语学院 <br> =九十八、大学数学课程教学指导委员会= 主任委员 <br>徐宗本 西安交通大学 <br>副主任委员 <br>龙永红 中国人民大学 白峰杉 清华大学 <br>姜广峰 北京化工大学 许晓革 北京物资学院 <br>郝志峰 佛山科学技术学院 黄廷祝 电子科技大学 <br>秘书长 <br>李继成 西安交通大学 <br>委员 <br>杨孝平 南京大学 林亚南 厦门大学 <br>朱传喜 南昌大学 黄立宏 长沙理工大学 <br> =九十九、大学物理课程教学指导委员会= 主任委员 <br>王青 清华大学 <br>副主任委员 <br>胡其图 上海交通大学 王炜 南京大学 颜晓红 江苏大学 [[施建青]] 浙江工业大学 徐忠锋 西安交通大学 <br>秘书长 <br>魏斌 清华大学 <br>委员 <br>[[罗民兴]] 浙江大学 =一〇〇、大学化学课程教学指导委员会= 主任委员 <br>高松 华南理工大学 <br>副主任委员 <br>李艳梅 清华大学 李斌 东北林业大学 <br>李洁 中南大学 胡常伟 四川大学 <br>秘书长 <br>裴坚 北京大学 <br>委员 <br>任丽君 陆军防化学院 <br> =一〇一、大学生物学课程教学指导委员会= 主任委员 <br>朱玉贤 武汉大学 <br>副主任委员 <br>顾红雅 北京大学 傅松滨 哈尔滨医科大学 <br>杨继 复旦大学 [[吴敏]] 浙江大学 <br>江珩 华中农业大学 <br>秘书长 <br>陈向东 武汉大学 <br>委员 <br>王伟 首都医科大学 马力耕 首都师范大学 <br>强胜 南京农业大学 <br> =一〇二、大学计算机课程教学指导委员会= 主任委员 <br>郑庆华 西安交通大学 <br>副主任委员 <br>杜小勇 中国人民大学 王移芝 北京交通大学 <br>[[何钦铭]] 浙江大学 殷建平 东莞理工学院 <br>卢虹冰 空军军医大学(第四军医大学) <br>秘书长 <br>桂小林 西安交通大学 <br>委员 <br>耿国华 西北大学 <br> =一〇三、工科基础课程教学指导委员会= 主任委员 <br>袁驷 清华大学 <br>副主任委员 <br>阎绍泽 清华大学 王志功 东南大学 <br>[[陆国栋]] 浙江大学 [[谭建荣]] 浙江大学 <br>秘书长 <br>于歆杰 清华大学 <br>委员 <br>陈后金 北京交通大学 王琪 北京航空航天大学 <br>孙毅 哈尔滨工业大学 曾孝平 重庆大学 <br>李建东 西安电子科技大学 孔建益 武汉科技大学 <br> ==力学基础课程教学指导分委员会== 主任委员 <br>袁驷 清华大学 <br>副主任委员 <br>王琪 北京航空航天大学 王世斌 天津大学 <br>孙毅 哈尔滨工业大学 [[张土乔]] 浙江大学 <br>支希哲 西北工业大学 <br>秘书长 <br>殷雅俊 清华大学 <br>委员 <br>叶红玲 北京工业大学 周宏伟 中国矿业大学(北京) <br>陈廷国 大连理工大学 <br> ==机械基础课程教学指导分委员会== 主任委员 <br>阎绍泽 清华大学 <br>副主任委员 <br>王德伦 大连理工大学 王黎钦 哈尔滨工业大学 <br>陈文华 浙江理工大学 孙康宁 山东大学 <br>孔建益 武汉科技大学 <br>秘书长 <br>刘莹 清华大学 <br>委员 <br>杨建伟 北京建筑大学 <br> ==电工电子基础课程教学指导分委员会== 主任委员 <br>王志功 东南大学 <br>副主任委员 <br>陈后金 北京交通大学 刘陈 南京邮电大学 <br>[[姚缨英]] 浙江大学 曾孝平 重庆大学 <br>郭宝龙 西安电子科技大学 <br>秘书长 <br>孟桥 东南大学 <br>委员 <br>陶然 北京理工大学 赵春晖 哈尔滨工程大学 <br>王成华 南京航空航天大学 尹成友 国防科技大学 <br> ==工程图学课程教学指导分委员会== 主任委员 <br>[[陆国栋]] 浙江大学 <br>副主任委员 <br>田凌 清华大学 蒋丹 上海交通大学 [[刘衍聪]] 中国石油大学(华东) 王广俊 西南交通大学 <br>秘书长 <br>[[费少梅]] 浙江大学 <br>委员 <br>杨谆 北京建筑大学 肖银玲 高等教育出版社 ==教育技术专业教学指导分委员会== 主任委员 <br>胡钦太 华南师范大学 <br>副主任委员 <br>李芒 北京师范大学 陈明选 江南大学 <br>吴敏 中国科学技术大学 杨九民 华中师范大学 <br>郭绍青 西北师范大学 <br>秘书长 <br>胡小勇 华南师范大学 <br>委员 ==创新方法教学指导分委员会== 主任委员 <br>李茂国 对外经济贸易大学 <br>副主任委员 <br>冯林 大连理工大学 胡仁杰 东南大学 <br>屈林岩 长沙学院 <br>秘书长 <br>高国华 北京工业大学 <br>委员 <br>林岳 北京亿维讯同创科技有限公司 =一〇四、医学人文素养与全科医学教学指导委员会= 主任委员 <br>翟海魂 河北医科大学 <br>副主任委员 <br>张大庆 北京大学 张 勤 北京协和医学院 <br>路孝琴 首都医科大学 段志光 山西中医药大学 <br>于晓松 中国医科大学 郭宏伟 黑龙江中医药大学 <br>王诗忠 福建医科大学 卢祖洵 华中科技大学 <br>秘书长 <br>傅英会 河北医科大学 <br>委员 <br>刘芳 首都医科大学 <br> =一〇五、实验室建设与实验教学指导委员会= 主任委员 <br>易红 中南大学 <br>副主任委员 <br>史建平 中央财经大学 朱泓 大连理工大学 <br>[[叶民]] 浙江大学 曹建明 温州医科大学 <br>薛照明 安徽大学 刘华东 中国石油大学(华东) <br>朱宏 电子科技大学 <br>秘书长 <br>熊宏齐 东南大学 <br>副秘书长 <br>胡今鸿 哈尔滨工程大学 <br>委员 <br>石光明 西安电子科技大学 李平 教育部 <br> =一〇六、工程训练教学指导委员会= 主任委员 <br>郭东明 大连理工大学 <br>副主任委员 <br>李双寿 清华大学 张爱林 北京建筑大学 <br>孙奇涵 天津职业技术师范大学 陈江平 上海交通大学 <br>朱华炳 合肥工业大学 李言 西安理工大学 <br>秘书长 <br>王永青 大连理工大学 <br>副秘书长 <br>张晓晖 西安理工大学 <br>委员 <br> =姜澜 北京理工大学 吴波 北京石油化工学院 <br>杨鹏 北京联合大学 董波 中国运载火箭技术研究院 <br>黄祖广 国家机床质量监督检验中心 <br> =一〇七、创新创业教育指导委员会= 主任委员 <br>钟志华 同济大学 <br>副主任委员 <br>孙宏斌 清华大学 李志义 沈阳化工大学 <br>[[郑强]] 浙江大学 方益权 温州大学 <br>贺星岳 浙江工贸职业技术学院 徐飞 西南交通大学 <br>秘书长 <br>周斌 同济大学 <br>委员 <br>杨东 中国人民大学 王占仁 东北师范大学 <br>黄兆信 温州医科大学 郭延生 新道科技股份有限公司 <br>张锐 万学教育科技集团 <br> =一〇八、文化素质教育指导委员会= 主任委员 <br>邵新宇 华中科技大学 <br>副主任委员 <br>陈宝剑 北京大学 彭刚 清华大学 <br>李和章 北京理工大学 郑萼 首都师范大学 <br>刘营军 南京农业大学 信思金 武汉理工大学 <br>秘书长 <br>余东升 华中科技大学 <br>委员 <br>梁涛 中国人民大学 康震 北京师范大学 <br> =一〇九、教学信息化与教学方法创新指导委员会= 主任委员 <br>杨宗凯 西安电子科技大学 <br>副主任委员 <br>孙茂松 清华大学 李茂国 对外经济贸易大学 <br>王树新 天津大学 徐晓飞 哈尔滨工业大学 <br>高松 华南理工大学 胡钦太 华南师范大学 <br>李清泉 深圳大学 <br>秘书长 <br>杨九民 华中师范大学 <br>副秘书长 <br>王泉 西安电子科技大学 <br>委员 <br>刘宝存 北京师范大学 [[陆国栋]] 浙江大学 <br>胡仁杰 东南大学 吴博 高等教育出版社 <br> =一一〇、图书情报工作指导委员会= 主任委员 <br>陈建龙 北京大学 <br>副主任委员 <br>刘万国 东北师范大学 陈进 上海交通大学 <br>崔波 郑州大学 王新才 武汉大学 <br>李洪渠 武汉职业技术学院 程焕文 中山大学 <br>党跃武 四川大学 <br>秘书长 <br>陈凌 北京大学 <br>副秘书长 <br>王波 北京大学 <br>委员 <br>程章灿 南京大学 <br> ==高职高专院校分委员会== 主任委员 <br>李洪渠 武汉职业技术学院 <br>副主任委员 <br>刘建国 哈尔滨职业技术学院 卢兵 南京工业职业技术学院 <br>李菲 襄阳职业技术学院 赵红 南宁职业技术学院 <br>杨卫军 陕西工业职业技术学院 <br>秘书长 <br>柳金发 武汉职业技术学院 <br>委员 <br>李月清 北京工业职业技术学院 =一一一、中西部高等教育振兴计划升级版工作指导委员会= 主任委员 <br>陈旭 清华大学 <br>副主任委员 <br>龚旗煌 北京大学 武耀廷 海南大学 <br>王建国 四川大学 俞红贤 青海大学 <br>秘书长 <br>丛振涛 清华大学 <br>委员 <br>王利明 中国人民大学
返回至
2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会名单
。
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变种
视图
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
导航
首页
最近更改
随机页面
帮助
工具
链入页面
相关更改
特殊页面
页面信息